Comunidades e Grupos: Sudeste

MINAS GERAIS

Delegado Provincial:

Frei Wilson Gomes, ocd

COMUNIDADES COM EREÇÃO CANÔNICA:

1 – Comunidade Santa Teresa de Jesus

Belo Horizonte-MG

Presidente: Denize Maria de Oliveira (31) 99757-4437mos.denize@gmail.com

Encarregada de formação: Zilernice Ramires (31) 99594-0927cissadejoaodacruz@hotmail.com

Conselheira: Marisa Ribeiro

 

2 – Comunidade Santa Teresinha

Belo Horizonte-MG

Presidente: Mirtes Azeredo Barbosa Morais (31) 3411-4177 mirtesazeredobm@gmail.com

Encarregada de formação: Vera Melo (31)99151-6633veramelosantos@uol.com.br

Conselheira: MarisaRibeiro

 

3 – Comunidade São João da Cruz – João Pinheiro

Belo Horizonte-MG

Presidente – Maria Izabel Salles (31) 99229-0337 – salles.izabel@gmail.com

Encarregada de formação: Sônia Madureira (31) 99113- 5750 –  soniamadureira.s@gmail.com

Conselheira: Marisa Ribeiro

 

4 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face

Passos-MG

Presidente: Soraya Santiago Castro (35) 99134-2450 sorayascastro@uol.com.br

Encarregada de formação: Lourdes de Sousa Pimenta (35) 98816-7000 terepimenta@bol.com.br

Conselheira: Marisa Ribeiro

 

5 – Comunidade Santa Edith Stein

Divinópolis-MG

Presidente: Marisa Maria Ribeiro (37) 99982-5487 – ribeiromarisamaria@gmail.com

Encarregada de formação: Magali Penha Gontijo (37) 3221-3760

Conselheira: Ciça Ramires

 

6 – Comunidade Santa Elisabeth da Trindade

Montes Claros-MG

Presidente: Dalva Cantuária Santos Freire (38) 99976-4074 – 

Formador: Hercílio Martelli Júnior (38) 99930-2274 – hmjunior2000@yahoo.com

Conselheira: Ciça Ramires

 

7 – Comunidade Sta Teresa de Jesus de Los Andes (Inativo)

Pouso Alegre-MG

Presidente: Nilza de Cássia Rosa Openheimer (35) 99751-2353 – nilza.r.openheimer@bol.com.br

Conselheiro: Hercílio Martelli Junior

 

8 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

Caratinga-MG

Presidente: Anderson Flauzino (33) 99968-5173 

Encarregado de formação: Ana Maria Scarabelli (33) 98433-0932 – anascarabelli@gmail.com

Conselheira: Marisa Ribeiro

 

9 – Comunidade Sagrada Face

Varginha-MG

Presidente: Maria Aparecida de Oliveira Carvalho (35) 98865-8070 – cidacarvalho.ocds@yahoo.com.br

Encarregado de formaçao: Oranides Vieira Filho (35) 98881-6670 – vieira49@yahoo.com.br

Conselheira: Ciça Ramires

 

10 – Comunidade Santa Edith Stein (Inativo)

Três Pontas-MG

Presidente: Maria Imaculada Pereira da Silva (35) 99935-5610 

Encarregada de formação: Anesia da Silva Lima  (35) 3265-3968 – jroskyrios@hotmail.com

Conselheira: Ciça Ramires

 

11 – Comunidade São José

Sete Lagoas-MG

Presidente: Adriana da Silva de Paula Monteiro (31) 97128-6991 – adrianadasilva1705@gmail.com

Encarregada de formação: Andreia Virgínia da Silva (31) 98739-9927 –  andreiavmj@gmail.com

Conselheira: Marisa Ribeiro

 

12 – Comunidade Santa Teresinha

Sete Lagoas-MG

Presidente: Sergio Lopes Queiroz (31) 98725- 6859 – sldequeiroz@yahoo.com.br

Encarregado de formação: Cléber José da Silva (31) 99287-3147 – cleberjs@ufsj.edu.br

Conselheira: Marisa Ribeiro

COMUNIDADES EM FORMAÇÃO

13 – Comunidade Santa Elisabeth da Trindade

Cel. Fabriciano-MG

Presidente: Maria da Conceição Barreto Noman de Castro (31) 98309-6404 – conceicaonoman@hotmail.com

Encarregado de formação: Leila Soares Silva (31) 99988-6899 – leilassilva.28@gmail.com

Conselheiro: Hercílio

GRUPOS

14 – Grupo Santa Teresinha do Menino Jesus

Patos de Minas-MG

Presidente: Maria Inês Martins de Oliveira Queiroz Melo (34) 99172-0753 – inezmqmelo@yahoo.com.br

Encarregada de formação: Conceição Aparecida da Silva Marques (34) 99142-7320 – camarques3103@gmail.com

Conselheiro: Hercílio

 

15 – Grupo Viver de Amor

Oliveira-MG

Coordenadora: Adriana Cristina Fonseca Miranda (37) 99932-1708 – adriana.cfmiranda@gmail.com

Encarregado de formação: Antônio Andônico Ribeiro (37) 99967-5071 – antonioandronico261@gmail.com

Conselheira: Ciça Ramires

 

16 – Grupo No Coração da Igreja serei o Amor

Elói Mendes-MG

Coordenadora: Maria Sônia Souza Barbosa de Oliveira (35) 99900-7200 – mariasonia2410@gmail.com

Encarregada da formação: Lorena Alves Mendes (35) 99751-5765 lorena.alves.mendes.1994@gmail.com

Conselheira: Ciça Ramires

RIO DE JANEIRO

Delegado Provincial:

Frei Wilson Gomes, ocd

COMUNIDADES COM EREÇÃO CANÔNICA

17 – Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Tijuca – Rio de Janeiro-RJ

Presidente: Lívia Gonçalves (21) 99878-9865 – liviagleida@gmail.com 

Encarregada de formação: Marcio dos Anjos (21) 99289-9303 – marciooftheangels@gmail.com

Conselheira: Andrea

 

18 – Comunidade Santa Teresa de Jesus

Campinho – Rio de Janeiro-RJ

Presidente: Adriano de Sousa Júnior (21) 99530-6650 adriano_souza_jr@hotmail.com 

Encarregado de formação: Ana Cláudia Meneguci (21) 98762-5034 – anaclaudia@monta.com.br 

Conselheira: Gardênia

COMUNIDADES EM FORMAÇÃO

19 – Comunidade Santa Teresinha Doutora da Igreja

Niterói-RJ

Presidente: Iris Gomes da Costa (21) 99204-7007 – irisgomescosta@ig.com.br

Encarregado de formação: João Carlos de Souza Grilo (21) 99894-3647 –  jcscseucaristia@gmail.com

Conselheira: Andrea

 

20 – Comunidade São José

Petrópolis -RJ

Coordenador: Edison Silva Santos (21) 97952-7716 – edisonsilva176@gmail.com 

Encarregada de Formação: Estela Márcia da Paz M. de Araújo (21) 98514-4724 – esteladapaz@hotmail.com

Conselheira: Andrea

SÃO PAULO

Delegado Provincial:

Frei Francisco Sales (Salinho), ocd

COMUNIDADES COM EREÇÃO CANÔNICA:

21 – Comunidade N. S. do Carmo e Santa Teresa de Jesus

Higienópolis – São Paulo-SP

Presidente: (cargo vago)

Encarregado de formação: (cargo vago)

Conselheira: Gardênia

 

22 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

São Roque-SP

(Comunidade com as atividades suspensas)

Conselheira: Rose Lemos

 

23 – Comunidade Santa Teresa de Jesus e Santa Myriam de Jesus Crucificado

Franca–SP

Presidente: Sebastião A. Silva  (16) 99106-1071 – sebastiao.a@bol.com.br

Encarregada da Formação: Maria Aparecida Paula (16) 99231- 8060  – cidinhapaula333@gmail.com

Conselheiro: Constâncio

 

24 – Comunidade Santa Teresinha Menino Jesus, Doutora

Jundiaí-SP

Presidente: Natalina Aparecida Galvão (11) 97129-5374  – natalinagalvao@yahoo.com.br

Encarregada de formação: Maria de Lurdes S.Lopes (11) 98532-3255  – lu.mingo@yahoo.com.br

Conselheira: Zarifa

 

25 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

Campinas-SP

Presidente: Mari Elza Gomes Narciso (19) 99676-2505  – marielzagn@gmail.com

Encarregada de formação: Maria Cristovina Derevtsoff  (19) 98960-5695   crisdasrosas1@gmail.com

Conselheira: Zarifa

 

26 – Comunidade Alegria da Sagrada Face

Itapetininga-SP

Presidente: Márcia Aparecida Gonçalves de Andrade (15) 99630-8897  – marciaocds@gmail.com

Encarregada de formação: Elisa Maria R. de Moraes Almeida (15) 99701-3396  – elisaocdsalmeida@outlook.com

Conselheiro: Constâncio

 

27 – Comunidade Santa Face

Tremembé-SP

santaface.ocdstremembe@gmail.com

Presidente: Antonio Carlos Tonini (12) 97403-1955 

Encarregada de formação: José Eduardo M. Manfredini Junior (12)99671-8227 je.manfredini@gmail.com

Conselheiro: Constâncio

COMUNIDADES EM FORMAÇÃO:

28 – Comunidade São José

Aparecida-SP

Presidente: Celina da Silva Garcia (12) 98125-4346 – celinadasilvagarcia123@gmail.com

Encarregado de formação: Edson Luiz Carvalho Ourives (12) 98156-2734 –  ourivesedson2@gmail.com

Conselheiro: Constâncio

 

29 – Comunidade São João da Cruz

São João da Boa Vista-SP

Presidente: Maria Helena Santiciolli da Costa (19) 97477-7894 / 3623-2102

Encarregada da formação: Rosa Marri Dogini (19) 36337954

Conselheira: Rose Lemos

 

30 – Comunidade Santa Teresinha

Mococa-SP

Presidente: Mario Valença (19) 99169-4037 – mario.ocds@gmail.com

Encarregada de formação: Adriana Valença (19) 99161-4107 – dryvalenca@hotmail.com

Conselheira: Rose Lemos

 

31 – Comunidade Maria, Mãe e Rainha do Carmelo

Jabaquara – São Paulo-SP

Presidente: Ana Carolina de Oliveira Lopes (11) 99847-8237 – annacarooliver@outlook.com

Encarregada de formação: Pedro Norton Gonçalves Dias (11) 94900-1002 – pedronortondias@gmail.com

Conselheira: Zarifa

 

32 – Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Avaré-SP

Presidente: Dirce Dias de Jesus (14) 99837-1980 – dircedias_jesus@hotmail.com

Encarregada de formação: Regina Maria Ruiz Mafra (14) 99828-8210 – reginamafra@gmail.com

Conselheiro: Sebastião

GRUPOS:

33 – Grupo Nossa Senhora do Carmo (Inativo)

Paulínia-SP

Coordenadora: Rosa Angela Maria de Souza Crepaldi (19) 98124-8098 – crepangelice@hotmail.com

Encarregada de formação: Magali Teresinha Ahern (19) 98439-9296 – magalahern@gmail.com

Conselheiro: Sebastião

 

34 – Grupo Vinha do Senhor

Ribeirão Preto-SP

Coordenadora: Rosária Keiko Jomori Kobayasi (16) 982150140  – rosariakeikojomori@gmail.com

Encarregada de formação: Maria Beatriz Marinho de Lima Zahn (16) 98135-7578 – beatrizahn@gmail.com

Conselheiro: Sebastião

 

35 – Grupo Flor do Carmelo

Bauru-SP

Coordenadora: Juliana Araújo Silva de Oliveira (14) 98821-2410 – familiasilviadeoliveira@gmail.com

Conselheiro: Sebastião

 

36 – Grupo Santa Teresa Benedita da Cruz

Cotia-SP

Coordenador e Encarregada de formação: Rosângela Batista dos Santos Nali (11) 94173-5446 – nali.ros@outlook.com

Conselheiro: Sebastião

ESPÍRITO SANTO

Delegado Provincial:

Frei Wilson Gomes, ocd

GRUPOS:

37 – Grupo Virgem de Nazaré

Cariacica-ES

Coordenador: Wallace Bertoli Moreira (27) 98189-1150 – wbertoli0@gmail.com

Encarregada de formação: Odileia Jô Figueiredo – odileia.figueiredo@gmail.com

Conselheira: Andrea

 

38 – Grupo Caminho do Monte Carmelo

Cachoeiro de Itapemirim-ES

Coordenador: Augusto Luiz de Almeida Junior (28) 99917-0999  – augustoluizaljr@gmail.com

Encarregado de formação: Jose Eduardo Areas Caetano (28) 99885-3361 – joseeduardoareas@gmail.com

Conselheira: Andrea