Comunidades e Grupos: Nordeste

NORTE/NORDESTE

Delegados Provinciais:

Frei Hudson, ocd: Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco, Alagoas, Sergipe e Bahia.

Frei Luciano Henrique, ocd: Ceará, Piauí, Maranhão, Pará e Amapá.

COMUNIDADES COM EREÇÃO CANÔNICA:

01 – Comunidade Rainha do Carmelo

Fortaleza-CE

Presidente: Regina Lúcia Barbosa Grego (85) 98788-7430 regina_grego@hotmail.com

Encarregada de formação: Gilcivânia Pinheiro (85) 98764-4122 – gil.ccfav@gmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Dodt Coelho

 

02 – Comunidade São José de Santa Teresa

Fortaleza-CE

Presidente: Ruth Leite Vieira (85) 9885-72560 – ruthleitevieira@gmail.com

Encarregada de formação: Wilderlânia Lima (85) 99618-3412 – wilderlania.lima@gmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Dodt Coelho

 

03 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face

Camaragibe-PE

Presidente: Nicole Pamela da Silva Nascimento (81) 99658-5415 –  nicolenascimentoeng@gmail.com

Formador: Roberval José dos Santos (81) 97916-4011robervaljose@oi.com.br

Conselheira Responsável: Mônica Maria Dodt Coelho

COMUNIDADES EM FORMAÇÃO:

04 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

Teresina-PI

Presidente: Rosilene Maria Sousa Lopes (86) 99964-0970 –  rosilene.sjdac@hotmail.com

Encarregada de formação: Gardenia Ribeiro de Andrade – gardeniathe@yahoo.com.br

Conselheiro Responsável: Moisés da Cruz

 

05 – Comunidade São João da Cruz

Ibiapina-CE

Presidente: Paulo Ribeiro (88) 99644-0277 – paulo_ocds@hotmail.com

Encarregada pela formação: Emiliana Firmo (85)99796-4371 – millafirmo80@gmail.com

Conselheira Responsável: Regina Lúcia Barbosa Grego

 

06 – Comunidade Flor do Carmelo de Santa Teresinha

Fortaleza-CE

Presidente: João Paulo Matias Paiva- (85)98805-3474 – jpaulomatias@hotmail.com

Encarregado de formação: Artur Viana Neto (85) 99670-5244 – arturviananeto@yahoo.com.br

Conselheira Responsável: Regina Lúcia Barbosa Grego

 

07 – Comunidade Flos Carmeli

Bananeiras-PB

Presidente: Maria de Fátima Barbosa Pereira (83) 99649-4242 – fatimabarbosa16@bol.com.br

Encarregada da formação: Joselma Silva Santos Martins

Conselheira Responsável: Mônica Maria Rabêlo Rodrigues Lafayette

 

08 – Comunidade São João da Cruz

São Luís- MA

Presidente: Izabel Athayde (98) 98446-6711 – izabel.athayde@yahoo.com.br

Encarregado de formação: Cledson Ribeiro (98) 98126-4174 – cledsonr@hotmail.com

Conselheiro Responsável:  Moisés da Cruz

 

09 – Comunidade Senhora do Carmo

Fortaleza-CE

Presidente: Mônica Maria Dodt Coelho (85)99922-6911 – monicadodt@hotmail.com

Encarregado de formação: Ana Catarina Araujo N. Matos (85) 9995-0088 – catarinaocds@gmail.com

Conselheira Responsável: Regina Lúcia Barbosa Grego

GRUPOS:

09 – Grupo Santa Teresinha – Alma Missionária

Quixadá-CE

Presidente: Antonio Lindomar (88) 99642-5544 – lindomardesousa2009@gmail.com

Formador: Moisés Rocha Farias (85) 99603-5707  –moisesdacruz@hotmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Dodt Coelho

 

10 – Grupo Nossa Senhora do Sorriso

Natal-RN

ocdsnatalrn@gmail.com

Presidente: Raimunda Lopes (84 99699-0054 – raimundalopes74@gmail.com

Formadora: Vanalucia Dias (84) 99633-7004 – vanaluciafdias@hotmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Dodt Coelho

 

11 – Grupo A Pequena Via

João Pessoa-PB

apequenaviaocds@gmail.com

Presidente: Pedro Nascimento (83) 99629-4769 – ojoaopedronp@gmail.com

Formador: Douglas Andrade de Meneses (83) 99873-5855 – doug.andrade.m@gmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Rabêlo Rodrigues Lafayette

 

12 – Grupo Maria, Mãe e Mestra do Carmelo

Parnaíba-PI

Presidente: Creuza Tobias Lima (86) 99966-1959 – creuzatocds@gmail.com

Conselheiro Responsável: Moisés da Cruz

 

13 – Grupo Beata Maria Felícia de Jesus Sacramentado

Senhor do Bonfim-BA

Presidente: Edilma Dantas Rodrigues Schade (74) 99110-8506 – edilmaschade@yahoo.com.br

Formadora: Vanessa Miranda  (81) 9843-65537 – vanessacmhistoria@gmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Rabêlo Rodrigues Lafayette

 

14 – Grupo Donum Dei

Salvador-BA

Presidente: Maria Magalhães Aguiar (71) 98806-6332 – amaguiar@hotmail.com 

Formadora: Lorena Menezes Santana (71)  992851432 / 30352864 – psi.lorenamenezes@gmail.com

Conselheira Responsável: Mônica Maria Rabêlo Rodrigues Lafayette

 

15 – Grupo Cristo Rei do Universo

Propriá-SE

ocdscristoreidouniverso@gmail.com

Presidente: José Pereira Maia (79) 99874-0176 – zemaia2007@gmail.com

Formadora: Nilmara Alves da Silva Maia (79) 99830-6176 – maianilmara@gmail.com

Conselheira Responsável: Regina Lúcia Barbosa Grego